VO Event
Depuis 26 ans, VO Event est l’une des agences événementielles leader à Bruxelles et en Belgique. Créateur d’émotions nouvelles, d’expériences uniques et de plaisir partagé par tous, VO Event donne du sens à vos événements, afin de laisser une impression indélébile sur leurs participants.
Nous concevons les bouleversements de notre monde comme des opportunités. Des opportunités de développer nos compétences, et de faire plein usage des évolutions technologiques pour proposer des concepts toujours plus forts.
Notre fonctionnement collaboratif au sein d’un groupe dédié à la communication nous permet d’offrir des événements à la fois high-tech, humaniste et responsable, à la force d’impact inégalable.
Notre équipe, savant mélange d’expérience et de jeunesse, et imprégnées de ces valeurs, nourrit sa créativité des défis que lui lancent nos clients. Notre objectif est de nous réinventer sans cesse, et d’aller plus loin, en réinventant les codes de la communication évènementielle.
Audacieux ? certes, mais l’audace ne serait-elle pas la meilleure des motivations ?
Together we will make it happen. Let’s Reinvent the Code Over and over
-
VO Event behoort al 26 jaar tot de belangrijkste evenementenbureaus van Brussel en België. Wij creëren nieuwe emoties, unieke ervaringen en plezier voor iedereen. VO Event geeft zin en betekenis aan uw events, zodat ze een blijvende indruk maken op iedereen die eraan deelneemt.
Wij beschouwen de grote veranderingen in onze wereld als kansen. Kansen om onze kwaliteiten en expertise verder te ontwikkelen, kansen om volop gebruik te maken van de technologische ontwikkelingen en zo steeds sterkere concepten voor te stellen.
Dankzij onze samenwerking met en binnen een groep die zich toelegt op communicatie kunnen wij technisch geavanceerde, maar tegelijk zeer menselijke en verantwoorde evenementen aanbieden, met een weergaloze impact.
Ons team – een slimme mix van jeugd en ervaring – voedt zijn creativiteit graag met de uitdagingen waar onze klanten ons voor stellen. Wij willen onszelf telkens opnieuw heruitvinden en steeds verder gaan, door de wetten van de eventcommunicatie te herschrijven.
Hebben we lef? Zeker! Maar is dat niet de beste motivatie?
Together we will make it happen. Let’s Reinvent the Code Over and over
25 people in their team
Speaks English, German, Spanish, French, Italian... See more
5 projects in their portfolio1 collaboration started on Sortlist
Works remotely across the globe
Sortlist member since 2015
Founded in 1992
5 awards conferredNo review yetBe the first to write one
Services
13 services offered by VO Event
Description L’objectif de la communication événementielle ? Maximiser l’impact de votre message lors d’un événement exceptionnel. Le succès d’un tel événement dépend certes d’une organisation sans faille mais résulte également d’une alchimie subtile entre le fond et la forme, la rigueur et l’émotion. C’est la signature de VO Event. Vingt-cinq années d’expertise et de créativité en font un des leaders de la communication événementielle en Belgique. VO vous propose des concepts innovants pour vos évéments B2B ou B2C, publics ou privés, internes ou externes,... Qu’il s’agisse de commémorer une date importante, de lancer un produit, de proposer un événement destiné à l’interne, ou encore de lancer une campagne d’activation à destination de vos clients ; un événement, pour être réussi, doit toujours suivre une réflexion plus stratégique, afin d’avoir un objectif concret et bien défini. VO vous propose cet accompagnement, en prenant le temps de comprendre votre positionnement, vos ambitions et vos missions, nous vous proposons des solutions et des concepts communicationnels ou événementiels neufs et adaptés à votre public. Cet accompagnement, nous le proposons sur le long terme, afin de suivre l’évolution de votre marque et d’être toujours cohérents quel que soit le message à transmettre. IBA, Levis, Audi, Cap48, BeTv, et de nombreux cabinets nous font d’ailleurs confiance depuis plusieurs années. Ensemble, nous faisons évoluer leur image au fil du temps. Si vous aussi vous souhaitez donner du sens à vos actions, n’hésitez pas à nous contacter pour organiser une rencontre.Skills in Event (4) Corporate Event PlanningEvent ManagementEvent MarketingIncentive designWorks in Event (5) Clients in Event (4) Waterloo 1815Non-profit | internationalLevi's & CO EuropeOthers | internationalVO CommunicationArt & Handcraft | internationalWereldhave BelgiumReal Estate | national
Learn more about EventDescription No description provided for this service.
Works in Content Strategy (2) Clients in Content Strategy (2) Waterloo 1815Non-profit | internationalIBAPharmaceuticals & Biotech | international
Learn more about Content StrategyDescription No description provided for this service.
Works in Public Relations (PR) (2) Clients in Public Relations (PR) (2) Waterloo 1815Non-profit | internationalWereldhave BelgiumReal Estate | national
Learn more about Public Relations (PR)Description No description provided for this service.
Works in Digital Strategy (2) Clients in Digital Strategy (2) Waterloo 1815Non-profit | internationalWereldhave BelgiumReal Estate | national
Learn more about Digital StrategyDescription No description provided for this service.
Works in Website Creation (2) Clients in Website Creation (2) Waterloo 1815Non-profit | internationalVO CommunicationArt & Handcraft | international
Learn more about Website CreationDescription No description provided for this service.
Work in E-commerce (1) Client in E-commerce (1) Waterloo 1815Non-profit | international
Learn more about E-commerceDescription No description provided for this service.
Works in Social Media (2) Clients in Social Media (2) Waterloo 1815Non-profit | internationalVO CommunicationArt & Handcraft | international
Learn more about Social MediaDescription No description provided for this service.
Work in Media Planning (1) Client in Media Planning (1) Waterloo 1815Non-profit | international
Learn more about Media PlanningDescription No description provided for this service.
Skills in Branding & Positioning (1) Brand ActivationWorks in Branding & Positioning (2) Clients in Branding & Positioning (2) Levi's & CO EuropeOthers | internationalIBAPharmaceuticals & Biotech | international
Learn more about Branding & PositioningDescription No description provided for this service.
Skills in Advertising (1) Full-ServiceWork in Advertising (1) Client in Advertising (1) VO CommunicationArt & Handcraft | international
Learn more about Advertising
Team
25 members in VO Event's team
Awards
VO Event was awarded 5 times
Best International Congress & Fair2017-02-28Visit Brussels Awards
Best European Event Agency2015-10-31EUBEA
Meilleur Evenement Public2015-10-31EUBEA
Meilleur Evenement Exceptionnel2016-03-31Trophées de l'Evenement - Cannes
Reviews
No review for VO Event yet
Worked with VO Event?
Share your experience with us.
Write a review
Contact
Contact details of VO Event
Details
- HeadquarterStallestraat 142, 1180 Ukkel, Belgium
Building great business stories.
Effortlessly get discovered, win projects and grow across 500+ services. Tell us what you do best, and we'll connect you with the right clients to help your agency grow.
For clients
- Explore
For providers
- How it works
- Pricing
- Get listed
Resources
- Blog
- Data Max
- Help & Support
Company
- About
- Contact
- Jobs
- 2026 © Sortlist -
- All rights reserved -
- Terms of Use -
- Privacy Policy
- - Data Processing Agreement
- - Manage your cookies