Creacom Agencia cover
Creacom Agencia logo

Creacom Agencia

claimed-flag
Sabadell, España
1ª Agencia Partner de PrestaShop en Catalunya y 3ª en España En Creacom trabajamos con implicación y proximidad, que juntamente con nuestra profesionalidad y nuestros más de 20 años de experiencia en el sector del marketing digital , nos convierten en mucho más que una agencia especializada de marketing y comunicación. Somos tu partner ideal de negocio . Los aliados perfectos para impulsar tu empresa y tu marca y convertirlas en una plataforma rentable y competitiva. B2B, B2C & Marketplace Un método único Cuatro pasos clave para conducir cualquier proyecto al éxito. Así es nuestra metodología. Planteamiento estratégico o THINKING , diseño y desarrollo o DOING , implementación de las acciones y control o DRIVING y crecimiento o GROWING . Un enfoque 360º para crear estrategias personalizadas, coherentes, unificadas y multicanal. THINKING Identificamos el nicho de mercado ideal para tu empresa. Elaboramos ese mensaje diferencial que conectará con tu público y te hará destacar sobre tus competidores. Objetivos, plan y control. Consultoría estratégica digital | Branding | Perfil de audiencias | Benchmarking | Auditoría web | Plan de comunicación DOING Cumplir con calendarios y entregas acordadas, es nuestro compromiso . Te informamos ‘en tu idioma’ del estado del proyecto y te lo entregamos al día , sin problemas técnicos ni sorpresas inesperadas. Contenidos estratégicos | Arquitectura web | Diseño web y ecommerce | Desarrollo web y ecommerce | Diseño gráfico | Experiencia de usuario DRIVING Somos un equipo experto en cada área , que ejecuta todas las tareas del día a día que requiere un site profesional para obtener beneficios . Somos tus mejores pilotos. Posicionamiento SEO | Analítica web | Conversion Rate Optimization | SEM | Marketing de contenidos | Email Marketing | Amazon Marketing | ASO | Lead Generation GROWING Nuestra visión es global y a largo plazo , por lo que no solo hacemos tu negocio rentable ahora, sino que lo dotamos de escalabilidad para multiplicar tus oportunidades y opciones de crecimiento. Business Intelligence | Marketing Automation | Inteligencia Artificial | Machine Learning | Integraciones | Internacionalización | Seguridad
11 personas en su equipo
Habla Catalán, Español
Trabaja de forma remota en todo el mundo
Miembro de Sortlist desde 2021
Fundado en 2000
Aún no hay reseñasSea el primero en escribir una


Servicios

20 servicios ofrecidos por Creacom Agencia

Nombre del servicio
Nivel de experiencia

Reseñas relacionadas
A partir de

  • Descripción
    Si lo que quieres es vender tus productos online, somos la agencia que necesitas. En Creacom contamos con un departamento de diseño y desarrollo de eCommerce propio, con personal especializado que se encargará de materializar tu idea en una plataforma web usable, rentable y competitiva. Esta sinergia única, nos permite controlar todo el proceso de creación de la tienda online, garantizando que tu proyecto cumple siempre con tus requerimientos y expectativas, a la vez que nos permite asegurarte plazos y entregas. Además, ¡somos la primera agencia Partner de PrestaShop en Catalunya y la tercera en toda España!
    (8) Habilidades en E-commerce
    Desarrollo prestashopComercio digitalMarketing de comercio electrónicoComercio electrónico SEOdesarrollo web para comercio electrónicositio web de comercio electrónicocomercio electrónico en líneaVenta al por menor en línea

    Más información sobre E-commerce


  • Descripción

    No hay ninguna descripción para este servicio.

    (4) Habilidades en Creación de Sitios Web
    Optimización de la tasa de conversiónDiseño de landing pageContenido webDiseño de sitios web

    Más información sobre Creación de Sitios Web


  • Descripción
    Entendemos tu negocio, encontramos tus puntos fuertes y los potenciamos al máximo.
    (5) Habilidades en Branding y posicionamiento de marca
    Diseño de marcaDiseño de la identidad corporativaAutomatización del marketingDiferenciación de marcaOrganización del seminario web

    Más información sobre Branding y posicionamiento de marca


  • Descripción

    No hay ninguna descripción para este servicio.

    (3) Habilidades en Estrategia de contenidos
    Estrategia de contenidosGeneración de contenidosMarketing de contenidos

    Más información sobre Estrategia de contenidos


  • Descripción

    No hay ninguna descripción para este servicio.

    (3) Habilidades en Analítica Web/Big data
    Análisis de datosConsultoría de análisis de datosAuditoría

    Más información sobre Analítica Web/Big data


  • Descripción

    No hay ninguna descripción para este servicio.

    (4) Habilidades en Usabilidad (UX/UI)
    Optimización de la tasa de conversiónDiseño UX (experiencia de usuario)Diseño UIAccesibilidad web

    Más información sobre Usabilidad (UX/UI)


  • Descripción

    No hay ninguna descripción para este servicio.

    (7) Habilidades en Diseño Gráfico
    Diseño de marcaDiseño de flyersDiseño de landing pageDiseño de productoDiseño de libros de marcaInnovación desestabilizadoraDiseño de páginas web

    Más información sobre Diseño Gráfico


  • Descripción

    No hay ninguna descripción para este servicio.

    (7) Habilidades en Copywriting
    CopywritingCopywriting digitalSEO copywritingMarketing socialCopywriting creativoRedacción narrativaRedacción persuasiva

    Más información sobre Copywriting


  • Descripción

    No hay ninguna descripción para este servicio.

    (7) Habilidades en Redes Sociales
    Anuncios en FacebookGestión de redes socialesPublicidad en InstagramPublicidad en Facebookpublicidad en redes socialescontenido de redes socialesAnuncios de redes sociales

    Más información sobre Redes Sociales


  • Descripción

    No hay ninguna descripción para este servicio.

    (4) Habilidades en Email Marketing
    Marketing por correo electrónicoCampaña de marketing por correo electrónicoenvio de correos electrónicosCampaña de filtros de instagram

    Más información sobre Email Marketing

¿Necesitas alguno de estos servicios?

Solicita a Creacom Agencia un presupuesto y recíbelo rápidamente.



Equipo

11 miembros en el equipo de Creacom Agencia

Contacta fácilmente con el equipo de Creacom Agencia

Envía un mensaje y recibe una respuesta rápidamente.



Reseñas

No hay reseñas sobre Creacom Agencia todavía

¿Has trabajado con Creacom Agencia?

Comparte tu experiencia con nosotros.

Escriba un comentario

Contacto

Datos de contacto de Creacom Agencia

Detalles


  • Sede centralCarretera de Terrassa, 263, Sabadell, España