Somos Sinapsis SL cover
Somos Sinapsis SL logo

Somos Sinapsis SL

claimed-flag
Barcelona, Spain
We're Sinapsis es una Agencia Nativa 360º
We're Sinapsis es el resultado de la colisión entre dos mundos, el de la tecnología y el de las personas. El del marketing y el del desarrollo. El de la comunicación y el de las soluciones de negocio. We're Sinapsis es una Agencia Nativa 360º.
30 people in their team
Speaks Spanish, Catalan, French, English, Italian
14 projects in their portfolio
Works remotely across the globe
Sortlist member since 2017
Founded in 2013


Services

27 services offered by Somos Sinapsis SL

Service name
Experience level

Related reviews
Starting from

  • Description
    En We’re Sinapsis, ofrecemos una amplia gama de servicios de marketing diseñados para potenciar tu presencia online y alcanzar tus objetivos comerciales. Nuestra estrategia de marketing integral abarca todos los aspectos clave de la comercialización digital, desde la consultoría estratégica hasta la ejecución táctica, para garantizar resultados tangibles y sostenibles para tu negocio.
    Skills in Marketing (20)
    Marketing StrategyMobile MarketingComunicaciónMarketing B2BConsultoría de marketingSEMMultichannel MarketingGestión de reputaciónMarketing onlineInvestigación de mercados+10
    Works in Marketing (5)
    La tienda de Vichy Catalan - Marketing
    Comunicación y producción audiovisual para Vichy - Marketing
    CRM y Marketing automate para Sant Hilari - Marketing
    Gestión 360 para Corbeto's Boots - Marketing
    Review in Marketing (1)
    Francesc Barrio
    Clients in Marketing (3)
    Vichy CatalanBeverage
    Manantial de Sant HilariBeverage
    Corbeto's BootsClothing & Accessories | international

    Learn more about Marketing


  • Description
    En We’re Sinapsis somos especialistas en posicionamiento SEO, la columna vertebral de cualquier negocio online con éxito. Ofrecemos una gama completa de servicios diseñados para impulsar la visibilidad online de tu negocio y aumentar tu tráfico orgánico. Nuestro enfoque combina aspectos técnicos, creativos, estratégicos y tácticos para alcanzar las primeras posiciones en los resultados de búsqueda. Con nuestras técnicas avanzadas de SEO, logramos que tu negocio prospere en línea, obteniendo tráfico de calidad sin necesidad de invertir en publicidad de pago.
    Skills in SEO (30)
    Search Engine OptimizationLocal SEOConsultingAuditLink BuildingOn-Page SEOSEO AuditSEO StrategyTechnical SEOKeyword Research+20
    Works in SEO (3)
    Comunicación y producción audiovisual para Vichy - SEO
    Gestión 360 para Corbeto's Boots - SEO
    Gestión integral de Bazar el Regalo - SEO
    Clients in SEO (3)
    Vichy CatalanBeverage
    Corbeto's BootsClothing & Accessories | international
    Bazar el RegaloConsumer Electronics | national

    Learn more about SEO


  • Description
    Somos una agencia especializada en SEM (Search Engine Marketing), ofreciendo una amplia gama de servicios diseñados para maximizar tu visibilidad online y obtener resultados tangibles. Como expertos en SEM, nos dedicamos a desarrollar estrategias efectivas que impulsen el éxito de tu negocio en los principales motores de búsqueda y plataformas de redes sociales.
    Skills in Online Advertising (19)
    RetargetingPerformance MarketingDisplay AdvertisingGoogle AdsPaid MediaAmazon PPCAmazon MarketingPublicidad 360ºSEMBing ads+9
    Works in Online Advertising (4)
    La tienda de Vichy Catalan - Online Advertising
    Comunicación y producción audiovisual para Vichy - Online Advertising
    Gestión 360 para Corbeto's Boots - Online Advertising
    Gestión integral de Bazar el Regalo - Online Advertising
    Clients in Online Advertising (3)
    Vichy CatalanBeverage
    Corbeto's BootsClothing & Accessories | international
    Bazar el RegaloConsumer Electronics | national

    Learn more about Online Advertising


  • Description
    En We’re Sinapsis, nos especializamos en el desarrollo de plataformas de comercio electrónico que ofrecen experiencias de compra únicas y atractivas para tus clientes. Con más de 10 años de experiencia en el desarrollo técnico y tecnológico, estamos comprometidos a ofrecer soluciones innovadoras y personalizadas que impulsen el crecimiento de tu negocio en línea.
    Skills in E-commerce (18)
    Google ShoppingEcommerceWebshop DevelopmentEcommerce WebsiteOnline storeShopify MarketingOnline EcommerceDigital CommerceEcommerce Web DevelopmentMagento Ecommerce+8
    Works in E-commerce (5)
    Desarrollo de eCommerce para APLI - E-commerce
    Gestión 360 para Corbeto's Boots - E-commerce
    Gestión integral de Bazar el Regalo - E-commerce
    Desarrollo de eComerce para Kyoto - E-commerce
    Clients in E-commerce (4)
    APLIOthers
    Corbeto's BootsClothing & Accessories | international
    Bazar el RegaloConsumer Electronics | national
    Kyoto ElectrodomésticosConsumer Electronics | national

    Learn more about E-commerce


  • Description
    En We’re Sinapsis, nos enorgullece ofrecer servicios de desarrollo web y eCommerce a medida diseñados para llevar tu presencia online al siguiente nivel. Nuestro equipo de desarrolladores altamente cualificados trabaja en estrecha colaboración contigo para crear soluciones personalizadas que se adapten a tus necesidades comerciales y te ayuden a alcanzar tus objetivos.
    Skills in Software Development (1)
    CRM Marketing
    Work in Software Development (1)
    Gestión integral de Bazar el Regalo - Software Development
    Client in Software Development (1)
    Bazar el RegaloConsumer Electronics | national

    Learn more about Software Development


  • Description
    En We’re Sinapsis, entendemos que el diseño gráfico es una herramienta fundamental para potenciar la identidad y la comunicación de tu proyecto en el mundo digital. Nuestro equipo de diseñadores está listo para encargarse de todas las facetas del diseño gráfico, brindándote soluciones integrales y efectivas.
    Skills in Graphic Design (30)
    Diseño de marcaDiseño 2DIlustraciónDiseño creativoDiseño 3DDiseño editorialDiseño de revistaDiseño impresoDiseño corporativoDiseño de mockup+20
    Works in Graphic Design (2)
    Comunicación y producción audiovisual para Vichy - Graphic Design
    Gestión integral de Bazar el Regalo - Graphic Design
    Clients in Graphic Design (2)
    Vichy CatalanBeverage
    Bazar el RegaloConsumer Electronics | national

    Learn more about Graphic Design


  • Description
    En We’re Sinapsis, entendemos que una estrategia sólida y una planificación cuidadosa son fundamentales para alcanzar el éxito en el marketing digital. Nuestro equipo de expertos en marketing está aquí para ayudarte a desarrollar una estrategia personalizada que te ayude a destacarte en un mercado cada vez más competitivo y a alcanzar tus objetivos comerciales.
    Skills in Digital Strategy (5)
    Online MarketingInbound MarketingDigital TransformationDigital ConsultingDigital Innovation
    Works in Digital Strategy (6)
    La tienda de Vichy Catalan - Digital Strategy
    Comunicación y producción audiovisual para Vichy - Digital Strategy
    CRM y Marketing automate para Sant Hilari - Digital Strategy
    Gestión 360 para Corbeto's Boots - Digital Strategy
    Clients in Digital Strategy (3)
    Vichy CatalanBeverage
    Manantial de Sant HilariBeverage
    Corbeto's BootsClothing & Accessories | international

    Learn more about Digital Strategy


  • Description
    En We’re Sinapsis, nos encargamos de gestionar los perfiles sociales de tu empresa de una manera que va más allá de lo que parece a simple vista. La gestión de las redes sociales es una tarea que requiere estrategia, creatividad y compromiso. Nos aseguramos de que cada aspecto de tu presencia en las redes sociales sea coherente, estratégico y efectivo.
    Skills in Social Media (8)
    Social Media MarketingSocial Media ManagementSocial Media AnalysisSocial Media ContentSocial Media GrowthSocial Media MonitoringSocial Media PlanningSocial Media Consulting
    Works in Social Media (3)
    Comunicación y producción audiovisual para Vichy - Social Media
    Gestión 360 para Corbeto's Boots - Social Media
    Gestión integral de Bazar el Regalo - Social Media
    Clients in Social Media (3)
    Vichy CatalanBeverage
    Corbeto's BootsClothing & Accessories | international
    Bazar el RegaloConsumer Electronics | national

    Learn more about Social Media


  • Description
    En We’re Sinapsis, ofrecemos servicios de analítica web que van más allá de simples métricas y números. Entendemos que la analítica web es una parte fundamental de cualquier estrategia digital, y la integramos de manera efectiva en proyectos más amplios de SEO y desarrollo web. Aunque generalmente ofrecemos este servicio como parte de un enfoque más completo, también lo ofrecemos de manera independiente cuando es necesario.
    Skills in Web analytics/Big data (19)
    Visualización de datosAnálisis SEODescubrimiento de datosAnálisis de datosConsultoría de análisis de datosSeguimiento de las conversionesSeguimiento de la tasa de conversiónEstrategia digitalConsultoría analíticaAnálisis de datos+9
    Work in Web analytics/Big data (1)
    Gestión integral de Bazar el Regalo - Web analytics/Big data
    Client in Web analytics/Big data (1)
    Bazar el RegaloConsumer Electronics | national

    Learn more about Web analytics/Big data


  • Description
    Nuestro equipo de Influence Marketing es especialista en encontrar aquellos perfiles que encajan con tu marca y lleguen a tu audiencia de forma genuina. El mejor influencer o el más adecuado para tu campaña, no siempre es el que tiene (o aparenta tener) más seguidores o más interacciones. Estrategia: Identificamos Influencers y Micro-Influencers con seguidores reales que tengan un alto nivel de interacción y la capacidad de encajar en sectores, aficiones, intereses, estilos… que pueden proporcionar un mayor interés real. Nos basamos en métricas precisas y actualizadas. Analizamos la información y las estadísticas que no se encuentran en las redes sociales. Algunas métricas parecen atractivas, pero no ofrecen un ROI real. Definimos acciones específicas para realizar en colaboración con los influencers en cuestión, y nos coordinamos con el equipo de Social Media que gestione vuestro proyecto (en caso de no ser nosotros mismos), para que todo quede encajado y coherente. Nos encargamos de redactar los contratos que los influencers firmarán con vosotros, pensando en un cuadro de colaboración concreto y controlado, evitando posibles malos entendidos o situaciones que no os beneficien. Pensaremos en cómo ligar las posibles ventas que puedan promover dichos perfiles, ligándose si fuera necesario, a incentivos extras (ya sean monetarios o basados en producto). Realizamos un informe para medir el rendimiento de la campaña y los KPI, con máxima exactitud (seguidores nuevos, interacciones, clics, perfiles de audiencias alcanzadas, etc.) Es decir, nos encargamos de todo lo que podáis necesitar en relación a vuestra estrategia con embajadores.
    Skills in Influencer Marketing (11)
    Social Media InfluencerB2B Influencer MarketingInstagram InfluencerNano InfluencersInfluencer RecruitmentInfluencer StrategyInfluencer affiliationLinkedIn InfluencersYoutube InfluencersTiktok Influencers+1
    Works in Influencer Marketing (3)
    Campaña de Influencers para Norma Comics - Influencer Marketing
    Campaña de Influencers para Miró Electrodomésticos - Influencer Marketing
    Campaña de Influencers para Saint Honoré - Influencer Marketing
    Clients in Influencer Marketing (3)
    Norma ComicsRetail
    Miró ElectrodomésticosConsumer Electronics | national
    Saint HonoréArt & Handcraft

    Learn more about Influencer Marketing

In need of one of those services?

Ask Somos Sinapsis SL for a quote and get a reply in no time.



Team

30 members in Somos Sinapsis SL's team

Somos Sinapsis SL cover
StoryWe’re Sinapsis es una agencia nacida en 2013 con un objetivo: el de comprender y aprovechar un nuevo modelo de desarrollo de empresas que las conduzcan al éxito, basado en la elasticidad, sostenibilidad, sinergia y sobre todo coherencia. Nos definimos como una agencia centrada en el Desarrollo de Negocios en internet.
Easily get in touch with Somos Sinapsis SL’s team

Send them a message and get a reply in no time.



Reviews

3 reviews for Somos Sinapsis SL

4.92/5
(3 reviews)
FB
Francesc BarrioE-commerce at Kyoto Electrodomésticos
SectorHousehold Products
Team1 - 10
5/5
Verified review
Budget
Quality
Schedule
Collaboration

What was the objective behind your collaboration?Estrategia 360 en marketing digital y desarrollo web

What did you enjoy the most during your collaboration?Sinapsis ha acabado siendo como uno más de nuestro equipo

Francesc Barrio recommends this agency


SectorHousehold Products
Team1 - 10

SG
Susanna Garcia VilaAssistant department online. at INVESTING PARNERSHIPS
SectorConsumer Electronics
4.75/5
Verified review
Budget
Quality
Schedule
Collaboration

What was the objective behind your collaboration?Necesitábamos tener una página web moderna pero a la vez de fácil navegación , clara para nuestros clientes y sobre todo adaptada a nuestras necesidades comerciales. Para ello necesitábamos un equipo humano implicado en nuestro proyecto como así ha sido.

What did you enjoy the most during your collaboration?La cercanía para entender lo que necesitábamos así como la amabilidad de todo su equipo para aconsejarnos, explicarnos de forma muy amena este mundo tan complejo y también solucionar dudas, problemas etc

Susanna Garcia Vila recommends this agency


SectorConsumer Electronics

FB
Francesc BarrioE-commerce at Bazar El Regalo
ServiceMarketing
5/5
Verified review
Budget
Quality
Schedule
Collaboration

What was the objective behind your collaboration?En Bazar El Regalo Sinapsis hace años que se encarga de la gestión integral de nuestro proyecto online

What did you enjoy the most during your collaboration?Una comunicación fluida y constante y la sensación de que forman parte de nuestro equipo

Francesc Barrio recommends this agency


ServiceMarketing
Worked with Somos Sinapsis SL?

Share your experience with us.

Write a review

Contact

Contact details of Somos Sinapsis SL

Details


  • HeadquarterCarrer de Tamarit, 99, Barcelona, Spain