Maison joya
L'art de l'accueil et de l'événementiel d'exception
Maison Joya est une maison de production événementielle premium basée à Paris, rue Saint-Honoré. Nous concevons et orchestrons des expériences d'exception : élégantes, humaines et parfaitement maîtrisées, du premier brief au dernier invité. Nous accompagnons les maisons de luxe, les marques de mode et les grandes entreprises sur l'ensemble de leurs opérations : soirées de lancement, conventions et séminaires, hospitalités VIP, showrooms et défilés, inaugurations, dîners privés et activations retail. Nos 12 expertises signature couvrent toute la chaîne de l'événement : Hospitalité & accueil : hôtes et hôtesses, maîtres d'hôtel et serveurs, barmen et baristas, tour leaders et conciergerie VIP Coordination & production régisseurs et coordinatrices, event & wedding planners, habilleuses et assistantes showroom, ambassadeurs de marque Création & ambiance scénographie et décoration, art floral, expériences artistiques, animateurs & MC, musique live Ils nous font confiance : AXA, BNP Paribas, Dior, Charlotte Tilbury, Le Bon Marché, Roland-Garros, FNAC, France 24, Sopra Steria, Prologis. Notre différence : une interlocutrice unique, disponible et impliquée du brief au débrief ; une sélection rigoureuse et exigeante des équipes terrain ; et le souci du détail poussé jusqu'au dernier geste. Nous intervenons à Paris, partout en France et à l'international. No review yetBe the first to write one
Services
1 service offered by Maison joya
Description Maison Joya conçoit et orchestre des événements premium à Paris et à l'international : hospitalité VIP, régie et coordination, scénographie, showrooms et défilés. Notre méthode : une interlocutrice unique, du premier brief au dernier invité. Nous composons une équipe sur mesure hôtes et hôtesses, maîtres d'hôtel, régisseurs, habilleuses, scénographes sélectionnée une à une et briefée pour incarner vos codes. Chaque dispositif est préparé en amont, puis piloté minute par minute sur site. Ce que vous obtenez : un accueil qui donne le ton dès la première seconde, un événement où tout paraît simple, et un point complet après l'opération. Ils nous font confiance : Dior, Roland-Garros, ELLE, AXA, Le Bon Marché, Charlotte Tilbury, Le Grand Palais, BNP Paribas. Devis personnalisé sous 24 h.
Learn more about Event
Team
3 members in Maison joya's team
StoryNée en 2025, Maison Joya orchestre des expériences d'exception à Paris et à l'international. Hospitalité, régie, scénographie, showrooms : 12 expertises, des équipes sélectionnées une à une et une interlocutrice unique du premier brief au dernier invité. Dior, Roland-Garros, AXA, Le Bon Marché nous font confiance.
Reviews
No review for Maison joya yet
Worked with Maison joya?
Share your experience with us.
Write a review
Contact
Contact details of Maison joya
Details
- Headquarter229 Rue Saint-Honoré, Paris, France
For clients
- Explore
For providers
- How it works
- Pricing
- Get listed
Resources
- Blog
- Data Max
- Help & Support
Company
- About
- Contact
- Jobs
- 2026 © Sortlist -
- All rights reserved -
- Terms of Use -
- Privacy Policy
- - Manage your cookies