DREIKON GmbH & Co. KG
Services
26 services offered by DREIKON GmbH & Co. KG
Description Wir sind Experten für ganzheitliches Marketing, vereint in klassischen und digitalen Medien. Ob traditionelle Printkampagnen, Außenwerbung oder innovative Online-Strategien – unser Team sorgt dafür, dass Ihre Marke überall präsent und wirkungsvoll vertreten ist. Mit einem nahtlosen Übergang zwischen Offline- und Online-Werbemaßnahmen schaffen wir konsistente und eindrucksvolle Markenauftritte. Vertrauen Sie auf unsere Erfahrung und lassen Sie uns Ihre Botschaft zielgerichtet an Ihre Zielgruppe übermitteln, unabhängig vom Medium.Skills in Marketing (8) B2B MarketingFull-ServiceMarketing StrategyMarketing ConsultingBrand StrategyOnline Marketing StrategyStrategic MarketingB2B Digital MarketingWorks in Marketing (7) Reviews in Marketing (4) Sebastian KerssenConstantin WissmannMarcus FabianMichael LaurenzClients in Marketing (4) LANIUS GmbHE-commerceDr. G. Kitzmann AkademieEducation | nationalMünsterland e.V.Travel & Leisure | regionalHochstaplerRestaurants | local
Learn more about MarketingDescription Wir übernehmen die professionelle Betreuung Ihres Onlineshops und sorgen für ein reibungsloses, kundenfreundliches Einkaufserlebnis. Vom Produktdatenmanagement über die Optimierung des Checkout-Prozesses bis zur gezielten Shop-Promotion: Wir stellen sicher, dass Ihr Onlineshop sowohl technisch als auch optisch auf dem neuesten Stand ist und maximale Verkaufszahlen erzielt.Skills in E-commerce (5) eCommerce DevelopmentShopify DevelopmenteCommerce Web DevelopmenteCommerce MarketingShopware DevelopmentWorks in E-commerce (2) Clients in E-commerce (2) LANIUS GmbHE-commerceLANGLITZ Metalle GmbHIndustrial Goods & Services | international
Learn more about E-commerceDescription Wir sind Ihre Spezialisten für Webanwendungen. Von der Planung über die Entwicklung bis zum Launch erstellen wir maßgeschneiderte Lösungen für Ihr Online-Geschäft. Mit einem tiefen Verständnis für aktuelle Technologien und Benutzererfahrung gestalten wir Anwendungen, die nicht nur funktional, sondern auch intuitiv und benutzerfreundlich sind. Egal ob komplexe Portale, effiziente Geschäftstools oder interaktive Web-Features, unser Team setzt Ihre Vision zuverlässig in die digitale Realität um. Mit uns wird Ihre Webanwendung nicht nur ein digitales Werkzeug, sondern ein echter Mehrwert für Ihr Unternehmen.Skills in Web Application (2) Responsive DesignWeb App DesignWork in Web Application (1) Review in Web Application (1) Robert DenzerClient in Web Application (1) Münsterland e.V.Travel & Leisure | regional
Learn more about Web ApplicationDescription Wir übernehmen die komplette Betreuung Ihrer Social Media Accounts und sorgen für eine authentische, zielgruppenorientierte Präsenz. Von der Content-Erstellung über die Interaktion mit Ihrer Community bis hin zur Analyse von Performance-Indikatoren – wir sorgen dafür, dass Ihre Marke in den sozialen Medien optimal vertreten ist und nachhaltig wächst. Profitieren Sie von maßgeschneiderten Strategien, die auf Ihre Unternehmensziele abgestimmt sind und Ihre Online-Reichweite maximieren. Mit uns wird Social Media nicht nur sichtbar, sondern auch messbar erfolgreich.Skills in Social Media (2) Social Media StrategySocial Media ManagementWorks in Social Media (2) Clients in Social Media (2) Sparda Münster City TriathlonSports | localLANIUS GmbHE-commerce
Learn more about Social MediaDescription Wir sind Ihre Experten für effektive Printwerbung. Von der kreativen Konzeption bis zur hochwertigen Produktion – wir bringen Ihre Botschaft auf Papier. Egal ob Anzeigen, Broschüren, Plakate oder Flyer, unsere maßgeschneiderten Printlösungen sorgen dafür, dass Ihre Marke nachhaltig im Gedächtnis bleibt. Mit einem Auge für Design und einem Gespür für die richtige Ansprache erreichen wir Ihre Zielgruppe dort, wo sie greifbar und authentisch ist: im gedruckten Format. Setzen Sie auf traditionelle Werbewerte mit modernem Flair von DREIKON.Skills in Print (1) Print AdvertisingWorks in Print (2) Clients in Print (2) HochstaplerRestaurants | localHohenzollern ApothekeHospitals & Healthcare | national
Learn more about PrintDescription DREIKON entwickelt ganzheitliche Contentstrategien, die Markenpositionierung, digitale Kanäle, SEO, Social Media und Kampagnenplanung miteinander verbinden. Auf Basis von Zielgruppen, Suchintentionen und Unternehmenszielen definieren wir relevante Themen, Formate und Botschaften und übersetzen diese in eine klare Content- und Kanalstrategie. Dazu gehören unter anderem Positionierungs- und Content-Analysen, SEO- und Webstrategien, Social-Media- und Kampagnenkonzepte sowie strategische Content-Audits. Darauf aufbauend entwickeln und produzieren wir zielgruppengerechte Inhalte – von redaktionellen und suchmaschinenoptimierten Texten über Marken- und Werbeinhalte bis hin zu visuellen und kreativen Content-Formaten. Neben der Inhaltserstellung begleiten wir auch die Distribution und Vermarktung über organische und bezahlte Kanäle, entwickeln interne Kommunikationsmaterialien und sorgen dafür, dass Inhalte über alle relevanten Touchpoints konsistent auf Marke, Positionierung und Unternehmensziele einzahlen.Skills in Content Strategy (13) Marketing StrategyWeb StrategyMedia StrategySocial Content StrategyStrategyOnline Marketing StrategySocial Media StrategyDigital Marketing StrategySEO StrategyContent Strategy+3Works in Content Strategy (7) Review in Content Strategy (1) Astrid KarigerClients in Content Strategy (4) Sparda Münster City TriathlonSports | localLANIUS GmbHE-commerceDr. G. Kitzmann AkademieEducation | nationalMünsterland e.V.Travel & Leisure | regional
Learn more about Content StrategyDescription DREIKON entwickelt digitale Strategien, die Marketing, Marke, Kommunikation, Technologie und Vertrieb ganzheitlich miteinander verbinden. Gemeinsam mit Unternehmen analysieren wir bestehende digitale Strukturen, Zielgruppen, Wettbewerber und Marktpotenziale und leiten daraus konkrete Maßnahmen für nachhaltiges digitales Wachstum ab. Dazu gehören unter anderem digitale Marketing- und Kommunikationsstrategien, Web- und SEO-Strategien, Mediaplanung, Kampagnenkonzeption sowie Positionierungs- und Strategieanalysen. Wir definieren relevante Kanäle und Touchpoints, entwickeln Zielgruppen- und Content-Ansätze und schaffen eine klare strategische Grundlage für organische Sichtbarkeit, digitale Werbung, Social Media und weitere digitale Maßnahmen. Auf dieser Basis begleiten wir auch die operative Umsetzung und kontinuierliche Optimierung – von Website und SEO über Google Ads, Social Ads und Mediaeinkauf bis hin zu digitalem Design und kreativen Kampagnenkonzepten. Dabei werden Maßnahmen datenbasiert bewertet und laufend weiterentwickelt, damit digitale Aktivitäten messbar auf Markenbekanntheit, Sichtbarkeit, Leads und Umsatz einzahlen.Skills in Digital Strategy (13) Digital CommunicationMarketing StrategyWeb StrategyMedia StrategyDigital Marketing ConsultingDigital Media AdvertisingOnline Digital MarketingOnline Marketing StrategySocial Media StrategyDigital Marketing Strategy+3Works in Digital Strategy (5) Clients in Digital Strategy (4) LANIUS GmbHE-commerceDr. G. Kitzmann AkademieEducation | nationalLANGLITZ Metalle GmbHIndustrial Goods & Services | internationalibau GmbHConstruction | national
Learn more about Digital StrategyDescription DREIKON unterstützt Unternehmen mit ganzheitlicher Suchmaschinenoptimierung, die technische SEO, Content, Onpage- und Offpage-Maßnahmen sowie strategische Beratung miteinander verbindet. Grundlage sind umfassende SEO-Audits, Keyword-, Wettbewerbs- und Potenzialanalysen, aus denen konkrete Maßnahmen für mehr organische Sichtbarkeit, qualifizierten Traffic und relevante Rankings abgeleitet werden. Dazu gehören unter anderem die Optimierung von Website-Strukturen, Landingpages, interner Verlinkung, Meta-Daten und bestehenden Inhalten, die Entwicklung suchintentionbasierter SEO- und Content-Strategien sowie die Erstellung hochwertiger Fach-, Leistungs- und Blog-Inhalte. Auf technischer Ebene analysieren und optimieren wir unter anderem Crawlbarkeit, Indexierung, Ladezeiten, Seitenarchitektur und weitere technische Voraussetzungen für nachhaltige Rankings. Ergänzend begleiten wir den Aufbau thematischer und externer Autorität durch Content-Marketing und Offpage-SEO, unterstützen bei Relaunches und Website-Weiterentwicklungen und entwickeln die SEO-Strategie anhand kontinuierlicher Datenanalysen laufend weiter. Dabei betrachten wir SEO nicht isoliert, sondern im Zusammenspiel mit Website, Marke, Content, Nutzerbedürfnissen und Conversion-Zielen, damit organische Sichtbarkeit messbar zum Unternehmenserfolg beiträgt.Skills in SEO (12) SEO AnalyseSEO AnalyseGoogle SEOSearch Engine OptimisationSearch Engine Optimization MarketingSEO MarketingSEO Online MarketingSEO ServicesMarketing optimizationSEO optimization+2Works in SEO (6) Clients in SEO (4) LANIUS GmbHE-commerceDr. G. Kitzmann AkademieEducation | nationalMünsterland e.V.Travel & Leisure | regionalLANGLITZ Metalle GmbHIndustrial Goods & Services | international
Learn more about SEODescription DREIKON entwickelt strategische Unternehmenskommunikation, die Marke, Positionierung, Marketing und relevante Zielgruppen konsequent miteinander verbindet. Gemeinsam mit Unternehmen schaffen wir klare Kommunikationsstrukturen, definieren zentrale Botschaften und entwickeln eine konsistente Tonalität für interne und externe Kanäle. Dazu gehören unter anderem Marken- und Unternehmenspositionierung, Marketingkommunikation, redaktionelle Kommunikation, Presse- und Medienarbeit, Social Media sowie die Entwicklung von Kommunikations- und Content-Konzepten. Wir erstellen relevante Inhalte und Kommunikationsmaterialien, unterstützen bei Produkt- und Markenkommunikation und sorgen dafür, dass Botschaften über unterschiedliche Touchpoints hinweg einheitlich und zielgruppengerecht ausgespielt werden. Von der strategischen Planung bis zur konkreten Umsetzung begleiten wir Unternehmen dabei, ihre Kommunikation klarer zu strukturieren, ihre Positionierung zu schärfen und Markenbekanntheit sowie Vertrauen nachhaltig auszubauen.Skills in Corporate Communication (12) Digital CommunicationInternational MarketingCommunicationCommunication and AdvertisingCommunication & Advertising ConsultancyEditorial CommunicationMarketing CommunicationMarketing ServicesAdvertising & MarketingBrand Marketing+2Works in Corporate Communication (3) Clients in Corporate Communication (3) Sparda Münster City TriathlonSports | localHochstaplerRestaurants | localHohenzollern ApothekeHospitals & Healthcare | national
Learn more about Corporate CommunicationDescription DREIKON konzipiert und produziert professionelle Videoformate für Marken, Unternehmen, Produkte und Kampagnen. Von der ersten Idee über Storyboard, Drehplanung und Produktion bis zur Postproduktion entstehen Videos, die Markenbotschaften verständlich, emotional und zielgruppengerecht vermitteln. Zum Leistungsspektrum gehören unter anderem Werbevideos, Unternehmensvideos, Produktvideos, Erklärvideos, Branded Content, Social-Media- und Marketingvideos sowie Event- und Drohnenaufnahmen. Dabei verbinden wir kreative Konzeption, Markenführung und professionelle Bewegtbildproduktion zu einem konsistenten visuellen Auftritt. Die Inhalte werden gezielt für die jeweiligen Kanäle und Nutzungssituationen entwickelt – von Website und Social Media über digitale Werbekampagnen bis hin zu Präsentationen und Unternehmenskommunikation. So entstehen Video-Assets, die sowohl Markenbekanntheit und Vertrauen stärken als auch Performance- und Marketingziele unterstützen.Skills in Video Production (13) Explainer VideoVideo MarketingAdvertising ProductionProduct VideoBrand MarketingCommercial Video ProductionMarketing Video ProductionVideo ProductionVideo AdvertisingVideo Recording+3Works in Video Production (3) Clients in Video Production (3) Sparda Münster City TriathlonSports | localHochstaplerRestaurants | localHohenzollern ApothekeHospitals & Healthcare | national
Learn more about Video Production
Team
23 members in DREIKON GmbH & Co. KG's team
Awards
DREIKON GmbH & Co. KG was awarded 11 times
Reviews
9 reviews for DREIKON GmbH & Co. KG
DREIKON ist eine tolle Agentur mit tollen Menschen! Wir arbeiten seit über einem Jahr mit DREIKON zusammen. Aus einem Google Ads-Projekt ist ganz schnell auch ein SEO-Optimierungsprojekt für unsere Webseite geworden. Uns haben die Zusammenarbeit und die Ergebnisse überzeugt. Mit jedem Projektmanager haben wir immer eine sehr gute Beratung, eine professionelle Projektsteuerung und eine hohe Kundenorientierung. Vielen lieben Dank für eure super Unterstützung bei meinen Webseiten-Projekten. Ihr habt eine ganz tolle Art mich als Kunde durch so ein Projekt durchzusteuern – strukturiert, kundenorientiert, schnell, zuverlässig und einfach super empathisch. Fazit: sehr professionell und empfehlenswert!
Seit Jahren ist DREIKON für uns der erste Ansprechpartner rund um die komplexen Herausforderungen im Online-Marketing. Egal ob technisch, redaktionell oder visuell – DREIKON hat immer die passenden Lösungen für uns. Insbesondere im Bereich SEO/SEA-Marketing hat uns DREIKON über die Jahre mit nachhaltiger Expertise erfolgreich gemacht.
Guter SEO-Content - gute Google Ads Betreuung. DREIKON hat uns zu verschiedenen Themen hochwertigen SEO-Content zur Verfügung gestellt, mit dem wir uns bei bei den entsprechenden Keywords im Google-Ranking deutlich verbessert haben. Google Ads und Google Shopping lassen wir seit Herbst 2019 erfolgreich und zuverlässig durch DREIKON betreuen. Wir finden es gut, dass uns kein bunter Blumenstrauß an Leistungen verkauft wird, sondern nur das empfohlen wird, was in unsere spezifischen Situation sinnvoll und realistisch ist.
Share your experience with us.
Contact
Contact details of DREIKON GmbH & Co. KG
Details
- HeadquarterHafenweg 24A, 48155 Münster, Deutschland
- Explore
- How it works
- Pricing
- Get listed
- Blog
- Data Max
- Help & Support
- About
- Contact
- Jobs
- 2026 © Sortlist -
- All rights reserved -
- Terms of Use -
- Privacy Policy
- - Manage your cookies