Draff.tv
Productora de Animación y Motion Graphics Draff, productora de animación y motion graphucs, nació en 2011 de la mano de Esteban Boroschek y Javier Sepúlveda, dos expertos en animación con una fuerte visión creativa. Desde el principio, trabajamos para construir una sólida reputación en animación y motion graphics en Chile, siempre con la mirada puesta en el mercado internacional. Nuestro crecimiento constante nos ha llevado a colaborar con marcas reconocidas a nivel mundial, proporcionando contenidos visuales innovadores para sectores como ingeniería, tecnología, investigación, minería y farmacéutica. Hoy Draff opera en 8 países y 15 industrias, incluyendo el sector publicitario, ayudando a empresas a comunicar ideas complejas de forma clara y efectiva. Nuestro equipo internacional de creativos lidera cada proyecto desde la conceptualización hasta la animación, utilizando un enfoque de co-diseño que garantiza contenido atractivo y estratégico. En Draff.tv gestionamos todo el proceso creativo: guion, storyboard, ilustración y animación. Nuestro objetivo es transformar cada idea en una historia visual impactante. Desde 2025, Felipe Iglesias, diseñador y consultor creativo con experiencia internacional, representa a Draff.tv en Italia y Europa. Con esta expansión, queremos llevar nuestras soluciones de animación avanzada al mercado europeo. Hemos trabajado con empresas como SOVOS, EY Consulting, Vinci, Ecolab, Audi, Cencosud, Kitchen Center, Metro, Belmont, Universidad Católica, Canal 13, Entel, Abbott, Falabella, CCU y Universidad de Chile. En resumen: trabaja con Draff y lleva tu imaginación al siguiente nivel.
5 people in their team
Speaks Spanish, English
7 projects in their portfolioSortlist member since 2024
Founded in 2010
No review yetBe the first to write one
Services
5 services offered by Draff.tv
Description No description provided for this service.
Skills in Motion Design (7) Animación 2DAnimación 3Ddiseño gráfico en movimientoGráficos animadosMotion design 3dAnimación de personajesAnimacion digitalWorks in Motion Design (7) Clients in Motion Design (4) Paris CencosudStorageTransbankBanking & FinancialsSCANAVINIIndustrial Goods & ServicesSOVOSBanking & Financials
Learn more about Motion DesignDescription No description provided for this service.
Works in 3D (7) Clients in 3D (4) Paris CencosudStorageTransbankBanking & FinancialsSCANAVINIIndustrial Goods & ServicesSOVOSBanking & Financials
Learn more about 3DDescription No description provided for this service.
Work in Video Production (1) Client in Video Production (1) EXPOGAME / BURGER KINGMarketing & Advertising
Learn more about Video ProductionDescription No description provided for this service.
Works in Graphic Design (2) Clients in Graphic Design (2) JUGABETMarketing & AdvertisingEXPOGAME / BURGER KINGMarketing & Advertising
Learn more about Graphic DesignDescription No description provided for this service.
Work in Advertising (1) Client in Advertising (1) EXPOGAME / BURGER KINGMarketing & Advertising
Learn more about Advertising
Team
5 members in Draff.tv's team
Reviews
No review for Draff.tv yet
Worked with Draff.tv?
Share your experience with us.
Write a review
Contact
Contact details of Draff.tv
Details
- HeadquarterGuardia Vieja 12, Providencia, Chile
For clients
- Explore
For providers
- How it works
- Pricing
- Get listed
Resources
- Blog
- Data Max
- Help & Support
Company
- About
- Contact
- Jobs
- 2026 © Sortlist -
- All rights reserved -
- Terms of Use -
- Privacy Policy
- - Manage your cookies