PlanB Estudio Creativo cover
PlanB Estudio Creativo logo

PlanB Estudio Creativo

claimed-flag
Avilés, Spanje
¿puedes imaginarlo? podemos diseñarlo
Somos un estudio creativo especializado en diseño gráfico y diseño web en Asturias. Desarrollamos soluciones que abarcan todo el proceso creativo. Desde el diseño de la identidad corporativa, el diseño de una página web o el posicionamiento en buscadores. Unimos creatividad y funcionalidad para desarrollar soluciones innovadoras capaces de marcar diferencias. Creamos diseños y experiencias de usuario capaces de conectar una marca con sus clientes. En PlanB somos como ese cuñado que te dice lo que tienes que hacer, pero en versión mejorada, porque sabemos hacerlo.
4 mensen in hun team
Spreekt Spaans, Engels
Sortlist lid sinds 2020
Opgericht in 2016
Nog geen reviewsWees de eerste om er een te schrijven


Diensten

5 diensten aangeboden door PlanB Estudio Creativo

Naam van dienst
Niveau van ervaring

Gerelateerde beoordelingen
Vanaf

  • Beschrijving
    En PlanB Estudio Creativo diseñamos y desarrollamos páginas web para empresas, profesionales y negocios que necesitan una web preparada para captar clientes y crecer en internet. Trabajamos principalmente con WordPress y desarrollamos webs corporativas, páginas de servicios, ecommerce y proyectos a medida. Nos encargamos de la arquitectura, diseño, desarrollo, adaptación a dispositivos móviles, optimización técnica y puesta en marcha. El SEO forma parte del proyecto desde el principio. Definimos la estructura de la web, URLs, contenidos, enlazado interno y aspectos técnicos teniendo en cuenta cómo buscan los usuarios y cómo interpreta Google cada página. Estamos en Avilés y trabajamos con empresas de toda Asturias y proyectos de otras partes de España.
    Skills in Website Creatie (11)
    Website CreatieResponsive DesignWebsite OntwikkelingWebsite HerontwerpWordPress DesignWebsite DesignDesignresponsieve websiteWebsiteWebsite rebranding+1

    Meer informatie over Website Creatie


  • Beschrijving
    En PlanB Estudio Creativo desarrollamos proyectos de diseño gráfico para empresas y marcas que necesitan construir, renovar o aplicar su identidad visual de forma coherente. Trabajamos en diseño de logotipos e identidad corporativa, manuales de marca, diseño editorial, cartelería, folletos, catálogos, packaging, piezas publicitarias y materiales gráficos para medios digitales y redes sociales. Podemos encargarnos tanto de la creación de una identidad desde cero como de trabajar a partir de una marca existente, adaptando el diseño a los diferentes soportes que necesite cada proyecto. Estamos en Avilés y trabajamos con empresas de toda Asturias y clientes de otras partes de España.
    Skills in Ontwerp (12)
    Grafisch OntwerpBillboard DesignBrand DesignDigitale DesignDisplay AdvertisingGrafische ReclameAdvertising Banners DesignBranding Grafisch OntwerpDesignGrafisch Ontwerp Reclame+2

    Meer informatie over Ontwerp


  • Beschrijving

    Geen beschrijving opgegeven voor deze service.

    Skills in Social media (2)
    Disruptive InnovationReal Time Bidding

    Meer informatie over Social media


  • Beschrijving

    Geen beschrijving opgegeven voor deze service.

    Skills in E-commerce (2)
    Wordpress DevelopmentSocial Media Promotie

    Meer informatie over E-commerce


  • Beschrijving
    En PlanB Estudio Creativo trabajamos el posicionamiento SEO de empresas y negocios que quieren mejorar su visibilidad en Google y atraer búsquedas relacionadas con sus productos o servicios. Analizamos el estado de la web, las palabras clave, la competencia y las oportunidades de crecimiento para definir una estrategia adaptada a cada proyecto. Trabajamos SEO técnico, optimización On Page, contenidos, arquitectura web, enlazado interno, SEO local, Google Business Profile y autoridad. Estamos en Avilés y trabajamos con empresas de toda Asturias, además de proyectos que compiten a nivel nacional. Nuestro servicio SEO parte de 290 €/mes, dependiendo de las necesidades y objetivos de cada proyecto.
    Skills in SEO (6)
    Local SEOSeo AnalyseSEO DienstenSEO StrategieSEO -optimalisatieSEO

    Meer informatie over SEO

Heb je een van die diensten nodig?

Vraag PlanB Estudio Creativo om een offerte en krijg in korte tijd een antwoord.



Team

4 leden in PlanB Estudio Creativo's team

VerhaalPlanB Estudio Creativo nace en Avilés como un estudio de diseño y comunicación. Con los años incorporamos desarrollo web, SEO, marketing digital y contenidos. Hoy trabajamos con empresas, negocios e instituciones de Asturias y otros puntos de España, combinando creatividad, tecnología y estrategia.
Neem gemakkelijk contact op met PlanB Estudio Creativo's team

Stuur ze een bericht en krijg snel een antwoord.



Reviews

Nog geen review voor PlanB Estudio Creativo

Gewerkt met PlanB Estudio Creativo?

Deel je ervaring met ons.

Schrijf een review

Contact

Contact gegevens van PlanB Estudio Creativo

Details


  • HoofdkantoorAviles, Asturias, Spain