Silicon Patterns Pvt. Ltd. cover
Silicon Patterns Pvt. Ltd. logo

Silicon Patterns Pvt. Ltd.

claimed-flag
Hyderabad, India
Del Concepto al Silicio — Acelerando su Tiempo de Comercialización.
Silicon Patterns es una empresa de confianza en Servicios de Silicio Personalizado que ofrece soluciones integrales de diseño de semiconductores para el desarrollo avanzado de ASIC y SoC. Con experiencia en diseño RTL, verificación funcional, diseño físico, DFT, FPGA y soporte de tapeout, ayudamos a las empresas a optimizar el proceso desde la arquitectura hasta la producción de silicio. Centrado en la calidad, la escalabilidad y los tiempos de entrega más rápidos, nuestro equipo de ingeniería permite un desarrollo de chips eficiente al tiempo que minimiza los riesgos de diseño y mejora el tiempo de comercialización. Desde startups emergentes hasta empresas de semiconductores establecidas, Silicon Patterns ofrece servicios fiables de ingeniería VLSI y de silicio personalizado adaptados a las demandas de la computación moderna.
249 personas en su equipo
Habla Inglés
Miembro de Sortlist desde 2026
Fundado en 2022
Aún no hay reseñasSea el primero en escribir una


Servicios

1 servicios ofrecidos por Silicon Patterns Pvt. Ltd.

Nombre del servicio
Nivel de experiencia

Reseñas relacionadas
A partir de

  • Descripción
    Silicon Patterns specializes in custom silicon engineering services for ASIC and SoC development. Our expertise includes RTL design, functional verification, DFT, physical design, STA, and tapeout support. We help semiconductor companies accelerate product development with high-quality engineering solutions, reduced design risk, and faster time-to-market. From architecture definition to silicon realization, our team supports the complete chip development lifecycle for startups, fabless companies, and enterprise semiconductor organizations.
    (20) Habilidades en Desarrollo de Software
    Digital DesignEmbedded SystemsRTL DesignASIC DesignSoC DesignVerilogSystemVerilogUVM VerificationFunctional VerificationDFT+10

    Más información sobre Desarrollo de Software

¿Necesitas alguno de estos servicios?

Solicita a Silicon Patterns Pvt. Ltd. un presupuesto y recíbelo rápidamente.



Equipo

249 miembros en el equipo de Silicon Patterns Pvt. Ltd.

Contacta fácilmente con el equipo de Silicon Patterns Pvt. Ltd.

Envía un mensaje y recibe una respuesta rápidamente.



Reseñas

No hay reseñas sobre Silicon Patterns Pvt. Ltd. todavía

¿Has trabajado con Silicon Patterns Pvt. Ltd.?

Comparte tu experiencia con nosotros.

Escriba un comentario

Contacto

Datos de contacto de Silicon Patterns Pvt. Ltd.

Detalles


  • Sede centralVittal Rao Nagar Road, Vittal Rao Nagar, Madhapur, Hyderabad, Telangana 500081, India