Pc Consult Gmbh cover
Pc Consult Gmbh logo

Pc Consult Gmbh

Nordhorn, Alemania
Su departamento de TI externo de confianza para Nordhorn y la región Ems-Vechte
Sobre Pc Consult GmbH Pc Consult es el departamento de TI externo para Nordhorn y la región Ems-Vechte. Como parte del grupo citadelle systems, la empresa combina la presencia local con la amplia gama de servicios de un grupo más grande. Servicios Principales Soporte de TI in situ, asistencia, consultoría y acompañamiento en procesos de TI, así como soluciones para la seguridad de datos y el cumplimiento normativo, adaptadas a empresas regionales. Enfoque Pc Consult trabaja de forma práctica con tiempos de respuesta cortos, comunicación transparente y un claro enfoque en la estabilidad y la disponibilidad. Ventaja Competitiva La proximidad regional, la experiencia desde 1999 y los recursos del grupo citadelle systems convierten a Pc Consult en un socio de TI fiable en la región Ems-Vechte. Contacto El aviso legal y la protección de datos se pueden consultar en las páginas de la empresa.
25 personas en su equipo
Habla Inglés, Alemán
Miembro de Sortlist desde 2025
Fundado en 1999
Aún no hay reseñasSea el primero en escribir una
Este perfil no está gestionado por el propietario de la agencia. ¿Eres el propietario? Reclamar esta agencia


Servicios

2 servicios ofrecidos por Pc Consult Gmbh

Nombre del servicio
Nivel de experiencia

Reseñas relacionadas
A partir de

  • Descripción
    Wir entwickeln und beraten bei Microsoft Dynamics, Office 365 und individuellen Softwarelösungen — praxisnah, regional verankert, mit Fokus auf Stabilität, Datenschutz und schnellen Reaktionszeiten.
    (3) Habilidades en Desarrollo de Software
    Office 365 ConsultingMicrosoft Dynamics CRM ConsultingSoftware Consulting

    Más información sobre Desarrollo de Software


  • Descripción
    Wir beraten zu Data‑Center‑Architekturen und Analytics, sichern Daten compliance‑konform und hochverfügbar — regionale Expertise, unterstützt durch die Ressourcen der citadelle systems Gruppe.
    (1) Habilidades en Analítica Web/Big data
    Data Center Consulting

    Más información sobre Analítica Web/Big data

¿Necesitas alguno de estos servicios?

Solicita a Pc Consult Gmbh un presupuesto y recíbelo rápidamente.



Equipo

25 miembros en el equipo de Pc Consult Gmbh

HistoriaSeit unserer Gründung 1999 in Nordhorn verstehen wir uns als verlängerter Arm der IT-Abteilungen regionaler Unternehmen. Als Teil der citadelle systems Gruppe verbinden wir die Nähe eines lokalen Ansprechpartners mit dem Rückhalt einer größeren Organisation. Täglich kümmern wir uns darum, dass Technik zuverlässig läuft, Teams störungsfrei arbeiten können und IT‑Fragen schnell gelöst werden. Besonders in der Ems‑Vechte‑Region kennen wir die Abläufe und Bedürfnisse kleiner und mittlerer Betriebe – schnelle Reaktionszeiten und klare Kommunikation sind unser Anspruch. Datenschutz und Transparenz sind für uns selbstverständlich; Impressum und Datenschutzinformationen sind offen einsehbar. Wir sind stolz, vor Ort Verantwortung für die IT unserer Region zu übernehmen.
Contacta fácilmente con el equipo de Pc Consult Gmbh

Envía un mensaje y recibe una respuesta rápidamente.



Reseñas

No hay reseñas sobre Pc Consult Gmbh todavía

¿Has trabajado con Pc Consult Gmbh?

Comparte tu experiencia con nosotros.

Escriba un comentario

Contacto

Datos de contacto de Pc Consult Gmbh

Detalles


  • Sede central11 NINO-Allee, 48529 Nordhorn, Deutschland

  • 11 NINO-Allee, 48529 Nordhorn, Deutschland